欧美日韩不卡一区二区-日韩经典中文字幕在线-久久综合亚洲一二三区-少妇的诱惑在线免费看

客戶端
美食天下

資訊

資訊 聚焦
您的位置美食天下 > 資訊 > 消費者視野 > 正文

記者調(diào)查一碗面存“暴利” 賣8元毛利潤6.4元

2012/5/25 10:43

三兩素椒炸醬面每碗賣八九元 原料成本卻只有一元六

在成都,一碗三兩的面,幾經(jīng)漲價,多數(shù)面館現(xiàn)已賣到八九元,有的甚至賣十元。市民算賬發(fā)現(xiàn),一碗面條的毛利是原料成本的四五倍,并稱其為“暴利”。然而,面館老板卻大叫委屈,稱單看一碗面毛利雖高,但是稍不注意經(jīng)營就得虧本。接連幾日,成都晚報記者圍繞“一碗面經(jīng)濟”進行了調(diào)查。成都一家餐飲培訓(xùn)機構(gòu)表示,一碗面的保守利潤為兩三元,開一家經(jīng)營規(guī)模30平方米的小面館,每年凈利至少達12萬元。

一碗面的“暴利”

賣價是原料成本的四五倍

因制作耗時少、價格相對便宜,面條已成為上班族的大眾化午餐。

“以前一碗三兩的素椒炸醬面才賣四五元,現(xiàn)在漲到八九元,價格翻了一倍。但是,一碗面的原料成本才好多錢?”在成都石羊場附近上班的黃先生,最近在網(wǎng)上論壇發(fā)貼曬面館價格,稱賣面簡直是“暴利”,引得不少網(wǎng)友圍觀,大家紛紛討論面食價格。

黃先生稱,他比較喜歡吃面,2007年剛來到成都上班時,價格最貴的面條一碗(三兩)也不超過5元,多數(shù)賣4至4.5元一碗。經(jīng)過幾輪漲價,現(xiàn)在一大碗面多數(shù)賣8—9元,有的甚至賣10元一碗?!拔椰F(xiàn)在幾乎每天中午都吃面條,再節(jié)省每個月的午餐花費都下不了200塊。”周末,黃先生有時也會在菜市買水面回家自己煮,然而市場一斤水面賣2.2元,按照一斤水面可煮三碗熟面計算,面館里一大碗面的面條成本僅7角多,加上臊子、調(diào)料等成本,面館里一大碗的原料成本可能就1.5元左右,而賣價八九元,賣碗面的售價是其原料成本的四五倍。“還有哪個行業(yè)利潤有這么高?”

一碗面“暴利”幾何?

市民說

賣價是原料成本的四五倍

記者查

賣8元一碗的面毛利多達6.4元

面館喊

每天要賣142碗才不得虧

機構(gòu)算

30平方米小面店 年純利12萬元

記者調(diào)查

一碗面賣價8元 毛利潤多達6.4元

記者的賬單

三兩炸醬面賣8元

原料成本只占兩成

一、原料成本

1.主料成本:1.8÷3=0.6元

(按每斤切面1.8元,可做三碗面計算)

2.輔料成本:(11+4)÷15=1.0元

(按一斤豬肉11元,所需調(diào)料成本4元,可賣15碗計算)

三兩炸醬面的原料成本:

0.6+1.0=1.6元

二、售價與原料成本差距

8-1.6=6.4元

(按照一碗三兩的炸醬面賣8元計算)

那么,一碗面條的利潤究竟幾何?

昨日,在八里莊農(nóng)貿(mào)市場,記者了解到,面館購買的水面主要分兩種:2.2元/斤的普通水面和2.3元/斤的雞蛋水面?!按蠖鄶?shù)面館都買普通水面,由于是固定大客戶,我們只賣1.7—1.8元一斤?!币患仪忻娴甑睦习逭f,他的面館客戶中,少的每天只買20斤,多的則達200余斤,多數(shù)面館平均每天要買160斤水面。一般而言,每斤水面可煮三碗三兩的面。

一碗面條,除了水面作為主料成本,還涉及臊子、調(diào)料等輔料成本。昨日,記者在城區(qū)調(diào)查了多家面館,發(fā)現(xiàn)因肉價較高、調(diào)料漲價,輔料成本要高于主料成本。以各家面館都有的炸醬面為例,輔料主要有五花豬肉、食用油、姜蔥蒜、花椒、海椒以及醬料等。按照面館老板的普遍說法,一斤肉制作出來的炸醬臊子可以賣15碗面,而爆炒一斤肉的所需調(diào)料平均為4元左右。目前,市場上五花豬肉賣11元一斤。

那么,現(xiàn)在我們可以算出一碗炸醬面的原料成本:主料成本僅需0.6元,輔料成本也就1元,賣價8元的三兩炸醬面,原料成本僅1.6元。

老板叫屈

算上租金人工水電氣 每碗純利僅2元

老板的賬單

兩口子起早貪黑

整月不休共掙1.5萬元

經(jīng)營收入(6.3萬元)

每天收入:300碗×7元

經(jīng)營支出(17100元)

60平方米的店月租:4500元

3名小工吃住及工資:8600元

水電器等經(jīng)營費用:4000元

原料成本等(3萬元左右)

凈利潤:15000元/月

對于面館暴利的說法,面館老板則直呼叫屈?!暗赇佔饨?、人工費、水電氣費等其他經(jīng)營成本非常高,算上這些,賣面的實際利潤并不高,生意稍微不好就會虧本?!痹栏指浇患颐骛^老板稱,一些人只看到面條生意的原料成本低,未仔細考慮到其他經(jīng)營成本,紛紛進入這個行業(yè),結(jié)果導(dǎo)致嚴重虧損。

建設(shè)路的一家面館的老板馮先生稱,他在此經(jīng)營面館已經(jīng)有10年了,一碗面條漲過多少次價他記不清了,只記得剛開始賣面時三兩的大碗面價格為3.5元,而現(xiàn)在賣9元一碗,價格雖然比以前貴了許多,但是他卻認為沒有往年賺錢,并打算轉(zhuǎn)讓鋪面?!百u面是做小生意,全靠‘量’支撐賺錢,而且在材料和味道上,還來不得半點假打?!?/P>

馮先生說,全年平均每天賣300碗面就算不錯的了,多數(shù)面館平均每天只能賣200碗左右?!爱斎?,如果是流動攤賣面,成本費用就主要在主輔料上,經(jīng)營成本差不多要減少一半,所以賣價要便宜些,即使一碗三兩的面賣6元,利潤也比較高?!彼J為,有的面館經(jīng)營利潤還不如街沿的流動面攤。現(xiàn)在,海椒、花椒、八角等調(diào)料價格翻倍上漲,平均賣一碗面的純利潤(不計經(jīng)營設(shè)備折舊、店鋪轉(zhuǎn)讓費)只有2元左右,所以“面館生意并非如大家所說那樣暴利”。

平均每天賣300碗面

一家人月賺15000元

隨后,馮先生以他的店經(jīng)營情況為例,向記者算了一筆賬。

馮先生的面館經(jīng)營規(guī)模為60多平方米,每月店鋪租金4500元,請了三名小工,包吃住,每人工資2000元。另外,面館水電氣費及其他雜七雜八的經(jīng)營費用,平均每月要花大約4000元,給兩名小工租一套房子要花1400元,小工的伙食費共需1200元左右。這些經(jīng)營費用累計每月達17100元,這還未算面館冰箱、空調(diào)、電視、桌張板凳、碗筷等經(jīng)營設(shè)備折舊費。

他的面館每天早中晚都營業(yè),加上外賣,生意最好的冬天有時一天可賣400多碗;夏天因天氣熱,吃面的顧客減少,多數(shù)一天只賣200多碗;另外,周末的生意也要差一些。按全年平均每天賣300碗計算,平均每碗面價格7元(因為有的顧客只點一兩,有的點三兩,平均按二兩面價格計算),每月經(jīng)營收入約為6.3萬元?!俺シ孔狻⑷斯べM等經(jīng)營成本費用,以及主輔料成本,每月能賺的只有1.5萬元左右?!瘪T先生稱,這可是他跟妻子從早忙到晚、幾乎整月不休的經(jīng)營成果,這當中還未算購置經(jīng)營設(shè)備、店鋪轉(zhuǎn)讓費等開支。

同時,馮先生稱,炸醬面的成本稍微低些,像牛肉、排骨、回鍋肉、鹵肉等臊子的面,因原材料價格較高,加上目前蔬菜價格也較貴,平均下來賣一碗面的毛利(不計房租費、人工費等經(jīng)營成本)只有4元左右?!拔业拿骛^房租費、人工費、水電氣費等每月需要1.7萬多,平均每天為570元,相當于每天至少要賣142碗(570÷4)面才不虧本?!?/P>

機構(gòu)算賬

開家小面館 年凈利能達12萬元

昨日,記者在調(diào)查中發(fā)現(xiàn),在面店經(jīng)營者日益增多的情況下,一些培訓(xùn)機構(gòu)也瞄上了這塊市場蛋糕,專門設(shè)立面食培訓(xùn)項目,教授各種面條的做法及如何經(jīng)營面館。同時,各培訓(xùn)機構(gòu)還對投資經(jīng)營面條市場進行了分析。其中,記者在網(wǎng)上看到成都一家餐飲培訓(xùn)機構(gòu)算的賬,稱經(jīng)營面店每年經(jīng)營收入能達12萬元左右。

該培訓(xùn)機構(gòu)在投資分析中指出,面開店擺攤均可,小到千元擺攤,大到上萬元開店,經(jīng)營靈活性較高。即使擺一個小攤賣面,按保守值計算,每天只賣100—200碗計,每碗利潤2元左右,日純利200—400元;月凈利六七千元。

如果開一間30平米的面店,每天營業(yè)10小時左右。每碗面一般售價5—8元,就按每碗5元來算,每碗成本2元左右,每碗毛利潤在3元。按每天銷售200碗面計算,每天營業(yè)額1000元,可獲利600元,每月獲利18000元。減去房租費3000元、兩個員工的工資3000元、水電等費用2000元,可獲凈利10000元,全年在12萬元左右。節(jié)假日生意會更好些,賺錢更多。如果經(jīng)營成熟再開2至3家面館分店,一年的收入就非??捎^。

原文地址:http://www.dashipin.com/News/2012/5/57874.html

最受歡迎的家常菜

更多
国产成人国产三级国产精品| 91精品国产老熟女在线| 亚洲免费精品一区二区三区四区| 青青草原激情综合网| 国产伦理在线观看一区二区| 一本久道久久综合狠狠老| 麻豆人妻少妇精品系列| 在线一区免费视频播放| 性激烈的欧美三级男同| 欧美日韩美足一区二区| 国产黄色免费精品网站| 亚洲精品一区久久狠狠欧美| 日本特黄特色三级在线观看| 亚洲熟女av综合网五月| 久久精品色一情一乱一伦| 日韩毛片免费看美日韩毛片| 91精品欧美综合在线| 亚洲一区二区三区精品国产| 色噜噜狠狠狠久久综合一区| 国产剧情av在线播放| 国产精品日本一区二区| 国产欧美又粗又猛又爽老| 99热精品在线免费观看| 国产精品推荐在线观看| 男人的天堂成人午夜视频| av成人资源一区久久| 闫国产一区二区三区色噜噜| 香婷婷一区二区精品久久| 国产国产精品国产自在午夜| 欧美国产免费高清视频| 欧美日本黄色一级视频| 黄片视频免费观看一起草| 日韩免费中文视频不卡| 亚洲熟女av综合网五月| 国产精品精品国产色婷婷| 秒播视频午夜福利在线观看| 亚洲国产熟女一区二区三| 欧美一区二区日本国产激情| 91黑丝国产在线播放| 中文字幕一区免费视频| 欧美日韩国产精品精品|